На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые показали, как будет выглядеть Земля через 200 млн лет

Через 200 - 250 миллионов лет наша планета будет выглядеть совершенно иначе, чем сегодня, так как все современные континенты объединяются в новый «суперконтинент». Исследователи Маттиас Грин (Университет Бангора, Великобритания), Ханна Софья Дэвис и Жоао С. Дуарте (Университет Лиссабона, Португалия) подробно рассказали, каким будет этот процесс.

По словам ученых, тектонические плиты, составляющие земную кору, находятся в постоянном движении, смещаясь примерно на несколько сантиметров в год. Это означает, что в определенный момент, говоря языком геологов, континенты объединяются в суперконтинент, который остается на несколько сотен миллионов лет, прежде чем снова разделиться.

Последний суперконтинент, Пангея, был образован около 310 миллионов лет назад и начал распадаться около 180 миллионов лет назад. Следующий, как ожидается, будет создан примерно через 200 или 250 миллионов лет. Разрыв Пангеи привел к образованию Атлантического океана, который все еще расширяется, а Тихий океан, в свою очередь, продолжает сужаться. Авторы статьи также напоминают, что в Тихом океане расположено кольцо зон субдукции вдоль его краев (Кольцо Огня), в то время как в Атлантике их только две.

По мнению исследователей, существует четыре основных сценария формирования следующего суперконтинента: Новопангея, Пангея Ультима, Аурика и Амазия.

Новопангея

Если текущие условия сохранятся (расширение Атлантики и сужение Тихого океана), то следующий суперконтинент сформируется на противоположной стороне старой Пангеи, считают эксперты. Северная Америка столкнется с Антарктидой, которая переместится на север, а затем с уже объединится с Африкой и Евразией, чтобы создать так называемую Новую Пангею.

Пангея Ультима

Если расширение Атлантического океана замедлится, две небольшие дуги его зон субдукции могут пройти вдоль всего восточного побережья Америки, что приведет к воссозданию Пангеи. Америка, Европа и Африка снова объединились бы в суперконтинент, который станет Пангеей Ультима, окруженной мировым океаном.

Аурика

С другой стороны, если в Атлантике появятся дополнительные зоны субдукции, оба океана могут закрыться, и вместо них сформируется новый.

В этом случае трещина, которая в настоящее время пересекает Азию от западной Индии до Арктики, откроется, чтобы его образовать. Результатом станет рождение суперконтинента Аурика, центром которого будет Австралия, в настоящее время дрейфующая на север.

Амазия

Наконец, четвертый сценарий подготовил «совершенно другую судьбу для будущей Земли», отмечают исследователи. По их словам, сегодня некоторые тектонические плиты, включая Африку и Австралию, в настоящее время движутся к северу — процесс, предположительно обусловленный аномалиями в земной мантии, которые оставила после себя Пангея. В этом случае, все континенты, за исключением Антарктиды, продолжат двигаться на север, пока они не объединятся с ней в суперконтинент, который получил имя Амазии.

Какой сценарий наиболее вероятен?

Ученые считают, что самым вероятным сценарием из всех является Новопангея, потому как это наиболее логичное завершение текущих тенденций, в то время как в других трех случаях потребуется вмешательство дополнительных процессов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх