На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Силуанов тоже не поддержал идею раздачи денег населению

Идею раздачи денег населению не поддерживает и министр финансов Антон Силуанов. Ранее против этого не раз высказывались глава ЦБ Эльвира Набиуллина и глава Сбербанка Герман Греф.

В интервью газете "Ведомости" министр заявил, что Россия могла бы начать "разбрасывать деньги с вертолёта" и потратить триллионы рублей, если бы печатала резервные мировые валюты. Но поскольку это не так, то главная задача заключается в том, чтобы помочь тем, кто наиболее в этом нуждается. Задача ведь заключается не в том, кто больше потратит, напомнил глава Минфина.

Схожее мнение ранее озвучивал Герман Греф. Он указывал на отсутствие возможностей и предлагал сосредоточиться на помощи тем, кто особенно в ней нуждается. Эльвира Набиуллина же заявляла, что к раздаче денег государство прибегает тогда, когда все другие способы исчерпаны, а в случае в Россией это не так. Она также высказывала мнение, что такие меры могут привести к "взрыву" инфляции и повторению ситуации 1990-х годов.

Совершенно иначе смотрят на эту проблему в Европе и США - там раздают деньги населению. Считается, что таким образом они вольются в экономику через покупки и услуги, которые всегда нужны населению, и таким образом перезапустят экономику. Люди получат необходимые товары, а бизнес так нужные ему сейчас оборотные деньги.

Настораживают также постоянные заявления российских чиновников, что у России нет денег для поголовной помощи населению. Хотя по заверениям некоторых экспертов, на эти нужды потребуется потратить, лишь относительно небольшую часть Фонда национального благостояния. С чем связан такой упорный отказ в помощи пока не понятно, но вызывает чувство беспокойства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх