На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые обнаружили ген счастливого брака

Исследовательская группа во главе с доцентом психологии Бингемтонского университета Ричардом Мэттсоном выяснила, влияют ли разные генотипы (то есть, возможные генетические комбинации) белка OXTR на то, как супруги поддерживают друг друга, что является ключевым фактором, определяющим общее качество брака.

OXTR стал целью ученых, поскольку он связан с регулированием и высвобождением гормона окситоцина, связанным с чувством любви и привязанности. Кроме того, окситоцин, похоже, имеет отношение к социальному познанию и широкому спектру социального поведения, сообщает портал EurekAlert!.

«Предыдущие исследования намекали на то, что на качество брака, по крайней мере частично, влияют генетические факторы, и что окситоцин может иметь отношение к поддержке, оказываемой людьми в социуме — критически важному аспекту в близком партнерстве», — рассказал Мэттсон.

«Однако мы первые, кто предоставил доказательства того, что различия в специфических генах, связанных с функционированием окситоцина, влияют на общее качество брака, отчасти потому, что имеют отношение к тому, как партнеры дают и получают поддержку друг от друга», — добавил он.

Во время своего исследования специалисты изучили ген у 79 пар добровольцев. Каждому испытуемому было предложено поговорить со своим партнером о какой-либо проблеме, не связанной с семейной жизнью, например, о работе. Выбранные темы обсуждались в течение 10 минут. После этого парам было предложено отдельно ответить на несколько вопросов, в том числе, как они оценили качество поддержки, оказанной им “половинкой”. Затем эксперты взяли у них образцы слюны, чтобы определить генотип каждого участника.

В результате выяснилось, что определенные гены могут влиять на качество брака, оказывая эффект на важные процессы в отношениях.

«Мы обнаружили, что генетические комбинации в двух конкретных местах на OXTR повлияли на наблюдаемое поведение как мужей, так и жен, и что различия в поведении между парами оказали небольшое, но накапливающееся влияние на общую оценку поддержки и, следовательно, на качество семейной жизни в целом», — пояснил Мэттсон.

Однако, отметил он, важнее всего для общего качества брака оказались генетические вариации у мужчин в определенном месте на OXTR. Мужья с определенным генотипом, который другие исследователи связывали с признаками социальной недостаточности, были меньше удовлетворены полученной поддержкой. В свою очередь, неудовлетворенность поддержкой указывала на неудовлетворенность браком.

Исследователи надеются, что их результаты послужат основой для дополнительного изучения OXTR как постоянного показателя качества брака, а также побудят экспертов более пристально присмотреться к роли генетических факторов в социальных отношениях.

«Гены имеют значение, когда дело доходит до качества брака, поскольку они отвечают за то, кем мы являемся как личности, а особенности личности напрямую влияют на брак», — заключил Маттсон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх