На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Любимова о проверке репертуара театров: С нами эти предложения не обсуждались

Вслед за Следственным комитетом, занявшимся проверкой одного из спектаклей "Современника", свою, более масштабную проверку затеял и общественный совет при Минкульте. Там озаботились соответствием репертуара театров стратегии нацбезопасности. Глава Минкульта Ольга Любимова, однако, утверждает, что с ведомством это не согласовывалось.

О планах провести такую проверку накануне сообщил председатель совета Михаил Лермонтов. По его мнению, именн общественным структурам следует взять на себя роль контролеров "соответствия информационной среды" утвержденной президентом стратегии национальной безопасности и, в частности, разделу, касающемуся сохранения патриотических и духовно-нравственных ценностей. В ближайшее время планируется провести слушания, посвященные обсуждению политики и репертуара театров.

Ольга Любимова, однако, заявила, что эти предложения не обсуждались с Министерством культуры. "Не стоит приписывать ведомству идеи и суждения отдельных членов совета", - подчеркнула она.

Министр напомнила, что вмешиваться в творческую деятельность Минкульт не вправе, а цензура недопустима в соответствии с Конституцией. 

А началось все с жалоб на спектакль "Современника", в которой усмотрели оскорбление ветеранов. СК уже занялся проверкой. Лия Ахеджакова, исполняющая в постановке одну из ролей, высказывала мнение, что неприятности чинят некие люди, недовольные назначением Виктора Рыжакова худруком театра. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх