На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученый предупредил об угрозе попадания на Землю потенциальных инопланетных вирусов

Космолог и бывший сотрудник НАСА рассказал о потенциальной опасности, которую несет в себе исследование космического пространства. По его словам, речь идет о появлении на планете неизвестных внеземных вирусов, сообщает Stanford News.

Бывший директор Исследовательского центра НАСА Скотт Хаббард заявил, что астронавты, а также образцы различных пород, полученных на других небесных телах, должны тщательно проверяться перед тем, как оказаться на Земле. «Я знаю от некоторых коллег, что в нынешних условиях люди сильно беспокоиться о появлении какого-либо микроба, вируса или инопланетного загрязнения», - сказал он.

Специалист объяснил, что с первых лет освоения космоса стояла проблема возможного загрязнения Земли патогенными микроорганизмами. По его словам, наиболее эффективны в снижении этих рисков «сочетание химической очистки, тепловой стерилизации, космической радиации и интеллектуальных механических систем».

Хаббард утверждает, что, хотя вероятность того, что образцы марсианских пород содержат какую-либо форму активной жизни, которая может заразить Землю, чрезвычайно мала, лучше полностью исключить всякую опасность и проверить их от и до.

Что касается людей, то Хаббард напомнил, что астронавты первых лунных миссий Apollo «были помещены на карантин». «Как только было обнаружено, что Луна не представляет опасности, в изоляции отпала необходимость», - пояснил он, добавив, что такая же процедура «будет применяться для людей, возвращающихся с Марса».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх