На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Google и Apple выполнили требование РКН об удалении крамольных приложений

Компании Google и Apple выполнили требование Роскомнадзора об удалении приложения «Навальный», связанного с запрещенной в России организацией. Кроме того, Apple закрыла для пользователей из России доступ к функции, позволяющей обходить блокировки. Этого тоже добивался Роскомнадзор. 

Приложение "Навальный" больше недоступно в Google Play и Apple Store для скачивания, а у тех, кто установил его ранее оно не работает, поскольку было заблокировано российскими провайдерами.

Фунция "Частный узел", которая позволяла скрывать IP-адрес и шифровать трафик, также теперь недоступна для пользователей из России. Она работала в бета-версиях операционной системы iOS 15 и macOS Monterey.

Роскомнадзор требовал удалить приложение, а также прекратить предоставлять технические возможности для обхода блокировок сайта "Умное голосование", связанное с той же организацией, публикующий ранее антикоррупционные расследавания и признанной судом экстремистской и запрещенной в России.

Все эти изменения произошли 17 сентября, когда в России стартовали выборы в Госдуму. Роскомнадзор и российский МИД заявляли, что отказ выполнить требования будет рассматриваться как вмешательство в выборы.

Накануне в Совете Федерации прошло заседание по этому вопросу на которое были пригашены представители обеих компаний. Представитель комиссии Андрей Климов предупредил, что Google и Apple "оказались у красной черты". Причем в Apple заявляли о наличии правовых тонкостей, не позволяющих воздействовать на App Store для удаления приложений, а вопросы по содержанию приложений переадресовали их разработчикам.

Сейчас в магазинах Google Play и Apple Store до сих пор остаются доступными некоторые другие российские политические приложения, агитирующие против голосования в России за партию власти, но их популярность и влияние минимальны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх