На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Италии нашлись прямые потомки знаменитой Моны Лизы

Две сестры из Италии утверждают, что они являются последними живыми потомками женщины, изображённой на самой известной картине Леонардо да Винчи ‒ Моны Лизы, сообщает NBC News.

Наталия и Ирина Строцци уверены, что с этой женщиной, настоящее имя которой Лиза Герардини дель Джокондо  жена бизнесмена Франческо дель Джокондо  их связывает прямое родство.

Девочки объяснили, что их бабушка всегда рассказывала им о связи с женщиной на картине, но они обычно, пропускали эти истории мимо ушей, пока итальянский друг и историк Доменико Савини не решили изучить их родословную и обнаружили, что это правда. По словам Натальи и Ирины, Строцци были старой благородной семьёй во Флоренции с такой же властью, как Медичи.

Когда их спросили, каким образом Да Винчи получил заказ на портрет Лизы Герардини Джокондо, они ответили, что история довольно проста. По словам сестёр, отец художника был нотариусом и работал с Франческо, который попросил Леонардо нарисовать его жену.

Историки и искусствоведы потратили много времени, пытаясь выяснить, кем на самом деле была женщина с загадочной улыбкой, иногда даже сомневаясь, существовала ли она на самом деле. Некоторые утверждают, что она была женой торговца шёлком, а другие считают, что это был просто портрет идеальной женщины, как её видел сам художник. Согласно другой теории, одна из самых известных картин в истории искусства ‒ фактически автопортрет итальянского мастера, напоминает NBC.

Заявление сестёр об их связи с Моной Лизой было принято Рэбом Хэтфилдом, профессором истории искусств в Сиракузском университете во Флоренции.

«Я могу с полной уверенностью сказать, что моделью для знаменитой картины Леонардо была Лиза Герардини дель Джокондо, поэтому Наталья и Ирина могут быть уверены, что это, по сути, их предок», ‒ прокомментировал Хэтфилд.

Картина, которую Леонардо да Винчи закончил в 1503 году в Италии, теперь находится в парижском Лувре. Работа была перевезена Леонардо, когда он переехал из Флоренции в Париж и продана королю Франции после смерти художника в 1519 году.

Сестры Строцци говорят, что они много раз «навещали» там свою «бабушку»: «Она наша прабабушка, в наших жилах течёт её кровь».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх