На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

"Газпром" может выплатить 1,5 млрд дол. польской PGNiG из-за решения Стокгольмского арбитража

"Польская нефтяная и газовая компания" (PGNiG) сообщила о победе в споре с "Газпромом", который рассматривался в Стокгольмском арбитраже. По оценкам польской стороны, российская компания теперь должна выплатить полтора миллиарда долларов. 

Суд решил пересмотреть формулу, по которой определяется цена на газ для Польши по Ямальскому контракту, приблизив её к рыночной. Теперь "Газпрому" придётся выплатить компенсацию за переплату в период с 1 ноября 2014 года по 29 февраля 2020 года. По оценкам PGNiG, сумма компенсации составит 1,5 миллиарда долларов. 

Как заявил вице-премьер Польши Яцек Сасин, решение арбитража также означает, что до окончания действия контракта, который истекает в 2022 году, страна будет платить за российский газ по рыночной стоимости. Предполагается также, что в дальнейшем это позволит полностью отказаться от российского газа. 

Ямальский контракт был подписан в 1996 году и пересмотрен в 2010 году. По словам главы PGNiG Ежи Квециньского, условия договора тогда были изменены не в пользу Польши, что было скорее политическим решением. Однако, как заявил он Польскому радио, решение Стокгольмского арбитража позволит Польше платить за российский газ цену, приближенную к общеевропейской. 

В "Газпром экспорте" заявляли, что изучают решение арбитража. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх