На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Зеленский заявил о выполнении первой части договорённостей "нормандской четвёрки"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о выполнении первой части договорённостей, которые были достигнуты в ходе встречи "нормандской четвёрки", прошедшей в начале декабря в Париже. 

Накануне состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и самопровозглашёнными республиками Донбасса. Обмен проходил по формуле "всех на всех", был освобождён 81 человек, 76 из них вернулись на Украину, остальные же остались на территории Донбасса. 

"Первая часть, о чём мы договаривались в "нормандском формате", выполнена", - сказал Владимир Зеленский во время встречи освобождённых в аэропорту Борисполь.

Среди освобождённых в рамках обмена граждан было пятеро бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которые обвиняются в стрельбе по демонстрантам в 2014 году. По словам Владимира Зеленского, решение об их освобождении далось непросто, но таким было условие - "всех на всех". Если бы украинская сторона отказалась их освобождать, то не получила бы своих военнослужащих, которые были взяты в плен во время боёв в Донбассе, пояснил глава государства. Он добавил, что согласился бы освободить и "сто "беркутовцев" за одного военнослужащего, но заверил при этом, что на расследование собитий 2014 года это не повлияет.

Владимир Зеленский поблагодарил также лидеров "нормандской четвёрки". Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэлдь Макрон приветствовали состоявшийся обмен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх