На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые выяснили, какие сны видят люди перед смертью

Ученые из Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало (США) десять лет наблюдали за умирающими пациентами. В результате они пришли к необычному выводу: незадолго до смерти люди начинают видеть одни и те же сны.

Всего в исследовании приняли участие 13 тыс. человек. По словам специалистов, 88% из них видели очень яркие одинаковые сны незадолго до смерти, говорится в отчете, опубликованном в pubmed.

Как сообщали пациенты, в 72% случаев во сне они разговаривали с умершими родственниками и друзьями; 59% пациентов в своих последних снах упаковывали чемоданы или покупали билеты. Некоторые летели в самолете или ехали в поезде.
29% пациентов видели во сне родственников и друзей, но живых. Помимо этого, 28% наблюдали различные воспоминания из жизни. Исключением из правила стали только дети. Как отметили ученые, чаще всего им снились умершие питомцы.

По словам специалистов, необычные сновидения начинались примерно за 10-11 недель до смерти. При этом за три недели их частота резко увеличивалась, а сны становились ярче.

Найти точное объяснение этому феномену ученые пока не смогли. Предполагается, что в мозге начинают происходить изменения незадолго до смерти, которые и приводят к подобным снам. Как отметили ученые, мозг «осознает», что организм умирает и начинает работать активнее, пытаясь выжить.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх