На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В России рассматривается возможность отмены пятибалльной системы школьных оценок

Рособрнадзор и другие профильные ведомства в настоящее время рассматривают возможность отказа от традиционной пятибалльной системы оценок в российских школах.

По словам заместителя главы Рособрнадзора, работа по созданию всероссийской системы оценки качества знаний учеников ведётся уже многие годы. Тем не менее для того, чтобы отменить пятибалльную систему оценок, необходимо проделать ещё много работы.

"Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания", - цитирует его слова издание "Известия".

Глава Центра мониторинга качестваа образования Института образования НИУ ВШЕ Виктор Болотов также подтвердил, что вопрос об отмене пятибалльной системы оценок рассматривается, но для внедрения новшеств необходимо повышение квалификации учителей.

"Пятибалльная система - позавчерашняя", - уверен Болотов.

Болотов сообщил, что рассматривалась возможность перехода на двенадцатибальную систему. Кроме того, единый и основной государственные экзамены (ЕГЭ и ОГЭ) представляют собой системы оценок, принципиально отличающиеся от пятибалльной - они "накопительные".

Однако переход на стобалльную систему пока невозможен, поскольку учитель без специальных психометрических процедур не сможет понять, когда надо ставить 55 баллов, а когда 57.

Болотов добавил, что, по сути, в школах сейчас применяется четырёхбалльная система: "кол никому не ставят". Однако учитель может поставить и три с плюсом, и четыре с минусом, и эти "плюсы и минусы" нужно "легализовать".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх