На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые объяснили, почему океаны меняют свой цвет

Новое исследование, проведенное Массачусетским технологическим институтом (MIT), выявило непредвиденный эффект изменения климата: более половины вод мирового океана изменит цвет к концу столетия, говорится в статье, опубликованной в Nature Communications.

Каким будет новый цвет? Более насыщенным. Другими словами, синие области будут еще более синими, а зеленые — более зелеными. Цвет голубой воды объясняется тем, что ее частицы поглощают практически все частоты света, кроме синего и фиолетового. Вот почему засушливые океанические районы, такие как субтропики, имеют более голубоватый цвет.

В районах вблизи экватора и полюсов обитает больше морских организмов. Поскольку они не испытывают трудностей с поглощением синего и фиолетового спектра солнечного света, вода выглядит зеленее. Главным образом это происходит из-за различных видов фитопланктона, содержащего хлорофилл и водоросли, рост и цветение которых будет ускоряться из-за глобального потепления.

Однако, по словам ведущего автора исследования Стефани Дуткевич, изменения будут постепенными и, может быть, будут несильно заметны с первого взгляда. Базовая структура планеты останется такой, какая она есть сегодня, с более голубыми водами в субтропиках и зелеными возле полюсов и экватора.

Наиболее серьезным из последствий является то, что новая экосистема, которая будет создана, изменит пищевую цепочку видов, питающихся фитопланктоном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх