На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Обнаружена связь между аутоиммунными заболеваниями и тефлоновой посудой

Ученые из Медицинской школы Нью-Йоркского университета им. Гроссмана выяснили, что повышенный уровень в крови токсичных элементов, содержащихся в пестицидах, антипригарной посуде и антипиренах, связан с риском развития целиакии у молодых людей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Research 12 мая.

Целиакия – это хроническое аутоиммунное заболевание, которое характеризуется непереносимостью глютена. До сегодняшнего дня считалось, что болезнь обусловлена генетикой. Однако ученые смогли доказать, что ее прямой причиной являются пестициды, ипшет Medical Express.

В ходе исследования было установлено, что существуют гендерные различия при целиакии. В частности, выяснилось, что при воздействии пестицидов на организм женщин, они в восемь раз чаще мужчин страдали от непереносимости глютена. Молодые девушки, в крови которых были обнаружены перфторалкилы, содержащиеся в антипригарном покрытии посуды, сталкивались с целиакией в 5-9 раз чаще. С другой стороны, у молодых мужчин риск повышался в два раза при повышенном уровне антипиренов (добавляются в материалы органического происхождения для обеспечения огнезащиты).

«Наше исследование установило первую измеримую связь между токсичными химическими веществами и целиакией», - рассказал старший автор работы гастроэнтеролог Джеремия Левин. «Эти результаты также поднимают вопрос о том, существуют ли потенциальные связи между этими химическими веществами и другими аутоиммунными заболеваниями кишечника, которые требуют тщательного мониторинга и дальнейшего изучения», - заключи он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх