На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Африка раскалывается на две части с образованием нового океана

Разделение некоторых тектонических плит приведет к тому, что африканский континент расколется на две части, между которыми через 5-10 млн лет появится новый океанический бассейн. Сегодня на поверхности континента уже можно видеть этот геологический процесс. Речь идет о трещине длиной более 56 километров, появившейся в 2005 году в эфиопской пустыне в Афаре.

В настоящее время ученые проводят различные исследования, которые должны помочь лучше понять этот феномен, сообщает 17 июля NBC News. «Это единственное место на Земле, где вы можете изучить, как континентальный рифт [или тектонический разрыв] становится океаническим рифтом», - объяснил Кристофер Мур из Университета Лидса (Великобритания).

В районе расположены две тектонические плиты: арабская и африканская, а последняя состоит еще из нубийской и сомалийской. В прошлом разделение арабской и африканской плит привело к появлению Красного моря и Аденского залива.

Все плиты движутся с разной скоростью. В то время как арабская перемещается со скоростью чуть более 2,5 сантиметра в год, скорость сегментов африканской плиты варьируется от 0,5 до 1,2 сантиметра в год, рассказал геофизик Кен Макдональд.
«Аденский залив и Красное море затопят регион Афар и Восточно-Африканский рифт и станут новым океаном, а эта часть

Восточной Африки будет отдельным маленьким континентом», - предсказал он. Мур, со своей стороны, отметил, в регионе уже можно наблюдать начало образования океанической коры, «которая явно отличается от континентальной по своему составу и плотности».

О причинах этого движения пока точно не известно, но многие эксперты связывают их с вулканической активностью в регионе. По мнению геологов, спровоцировать это событие могло усиление давления растущего объема магмы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх