На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Скоростную автодорогу Москва - Казань планируют построить в 2024 году

Запуск движения по новой скоростной автомагистрали сократит время в пути от Москвы до Казани в два раза - до шести с половиной часов, повысит уровень безопасности движения, создаст новые рабочие места, а также сделает доступнее для туристов и инвесторов территории, по которым пройдет трасса.

«Это уникальный проект, который окажет позитивное влияние на развитие всей республики. Нам очень нужна эта дорога», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании по вопросам строительства скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва - Казань». Ранее председатель правления Госкомпании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко сказал в Казани журналистам, что строительство М-12 планируется начать во второй половине этого года, а ввод в эксплуатацию намечен на март 2024 года.

Автотрасса М12, общей протяженностью 729 километров, пройдет по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану. Строительство дороги разделено на восемь этапов. На Татарстан приходятся седьмой и восьмой этапы. Министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов сообщил на совещании, что по результатам конкурса определены подрядные организации на эти два этапа реализации масштабного проекта.

Так, СК «Автодор» выполнит седьмой этап строительства дороги протяженностью 77 километров (участок 586 - 663 километр). В настоящее время здесь идут работы по разработке грунта, планировке площади, устройству плит временной автодороги, установке столбов освещения.

Компания «Трансстроймеханизация» стала подрядчиком строительства восьмого этапа дороги протяженностью 66 километров (участок 663 - 729 километр с мостовым переходом через Волгу). Рабочие ведут подготовительные работы, строительство временных подъездных дорог, обустройство строительных площадок, выполняются инженерно-геологические изыскания. Начаты работы на мостовом переходе через Волгу.

Протяженность автотрассы в границах республики составит 142 километра. Она пройдет по территории пяти районов - Апастовского, Кайбицкого, Верхнеуслонского, Лаишевского и Пестречинского. Автодорога Москва - Казань станет частью международного транспортного коридора «Европа - Западный Китай».

При проектировании М12 внимательно изучались все предложения татарстанцев. «Найдены решения многих вопросов, ранее поступавших от жителей населенных пунктов и администраций муниципальных образований, по территории которых пройдет автотрасса», - сказал Ханифов. Он подчеркнул, что строительство дороги будет осуществляться с учетом всех экологических требований.

Как сообщалось ранее, скоростная автомагистраль Москва - Казань станет самой масштабной и самой дорогой стройкой на ближайшие годы. На нее планируется потратить 650 миллиардов рублей. Для сравнения: Крымский мост построили за 228 миллиардов рублей. Сегодня уже не ведутся споры о том, нужна ли эта автотрасса. Вопрос о ее строительстве решен положительно на уровне правительства России. Дорога станет драйвером развития для регионов, по территории которых будет проходить. Вокруг новой автомагистрали появится новая инфраструктура, новые рабочие места, увеличатся налоги со стороны бизнеса в бюджет страны.

Что же касается существующей автотрассы М7 «Волга», то сегодня многие эксперты говорят об ее экономической неэффективности из-за низкой скорости. Реконструировать дорогу крайне сложно - придется делать массу обходов, поскольку на треть своей протяженности она проходит через города. В итоге - оказалось проще построить новую автомагистраль.

«Руководством страны поставлена очень серьезная задача - ввести дорогу за три года. Необходимо строго придерживаться графика строительства, оперативно решать все возникающие вопросы», - заключил президент Татарстана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх