На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Voyager 2 покинул гелиосферу и вышел в межзвездное пространство

Второй раз за историю космических полетов созданный человеком космический аппарат достиг межзвездного пространства. Зонд NASA Voyager 2 вышел из гелиосферы — области околосолнечного пространства.   

Члены команды миссии Voyager обсудят результаты на пресс-конференции, которая пройдет завтра во время встречи Американского геофизического союза (AGU) в Вашингтоне. Пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире на сайте агентства.

Сравнивая данные, получаемые от различных приборов, установленных на зонде, ученые поняли, что он пересек внешний край гелиосферы 5 ноября. На этой границе, называемой гелиопаузой, слабый горячий солнечный ветер встречает холодную плотную межзвездную среду. Предшественник Voyager 2 — Voyager 1, пересек эту границу в 2012 году, но в отличие от него, у нового аппарата есть инструмент, который обеспечит первые в своем роде наблюдения за природой этих ворот в межзвездное пространство.

На данный момент Voyager 2 находится на расстоянии чуть более 18 миллиардов километров от Земли. Операторы миссии по-прежнему поддерживают связь с зондом, однако время передачи информации на Землю составляет около 16,5 часов. Для сравнения, свет, исходящий от Солнца, достигает нашей планеты примерно за восемь минут.

Наиболее убедительным доказательством выхода Voyager 2 из гелиосферы являются данные его бортового прибора Plasma Science Experiment (PLS). До недавнего времени пространство, окружающее Voyager 2, было заполнено преимущественно солнечной плазмой. Этот поток, называемый солнечным ветром, создает пузырь, — гелиосферу — который охватывает планеты в нашей солнечной системе. PLS определяет скорость, плотность, температуру, давление и поток плазмы. 5 ноября прибор зафиксировал резкое снижение интенсивности солнечного ветра. Начиная с этого времени, PLS ни разу не обнаружил солнечных «следов» в окружающей среде, из-за ученые уверены, что зонд покинул гелиосферу.

Сейчас члены команды Voyager продолжают изучать данные, которые поступают от бортовых приборов космического аппарата, чтобы получить более четкое представление о пространстве, в котором он путешествует.

«Нам еще многое предстоит узнать об области межзвездного пространства, которая начинается сразу после гелиопаузы», — пояснил Эд Стоун, исследователь проекта Voyager.

Вместе оба Voyager дают подробное представление о том, как наша гелиосфера взаимодействует с постоянным межзвездным ветром, текущим из-за пределов Солнечной системы. Их наблюдения дополняют данные научно-исследовательского спутника NASA Interstellar Boundary Explorer (IBEX), задача которого дистанционного изучать эту границу.

Помимо этого, для дальнейшего изучения этой области, американское космическое агентство также готовит дополнительную миссию Interstellar Mapping and Acceleration Probe (IMAP), которую планируется запустить в 2024 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх