На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ближайшая к Солнцу звездная система Проксима Центавра раздразнила землян радиосигналом

С ближайшей к Солнцу звездной системы Проксима Центавра пришел интригующий сигнал на Землю. Полные данные пока не обнародованы, но астрономы, занимающиеся поиском радиосигналов от внеземных цивилизаций, заявили, что засекли его.

Как пишет The Guardian, документы об открытии еще готовятся, но уже известно, что пойманный сигнал представляет собой узкий луч радиоволн 980 МГц. И поймал его телескоп Паркса в Австралии.

Считается, что данная частота имеет особое значение, так как в этой полосе сигналы от искусственных кораблей и спутников отсутствуют. А то, что частота сигнала сдвигается вверх и вниз, тоже говорит о его внеземном происхождении.

Интрига заключается еще и в том, что узконаправленный пучок радиоволн был зарегистрирован только один раз и больше не появлялся. Транслировался он в течение 30 часов кряду. По словам главы отдела анализа сигналов Софии Шейх, сигнал прошел множество фильтров, позволяющих отсечь природные явления и помехи.

Первый подобный сигнал фиксировался в 1977 году. Он длился всего 72 секунды, но был достаточно сильным и соответствовал характеристикам предполагаемых межзвездных сигналов. В мае нынешнего года международная группа астрономов подтверждала существование планеты, похожей на Землю, в системе Проксима Центавра. По словам ученых, планета находится на расстоянии около 4,2 световых лет от Солнца в обитаемой зоне своей звезды. Результаты исследования были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх