На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Лицо отца Тутанхамона воссоздали более чем через 3300 лет после смерти

Ученые воссоздали лицо знаменитого египетского фараона Эхнатона с помощью самой современной на сегодняшний день технологии. Итоговое изображение получилось поразительно похоже на фараона Тутанхамона, который считается его сыном. Останки Эхнатона, правившего Египтом с 1353-1335 гг. до н.э., были найдены в Долине царей в 1907 году, всего в нескольких футах от могилы Тутанхамона.

Цифровую реконструкцию возглавили ученые из Исследовательского центра судебной антропологии, палеопатологии и биоархеологии (FAPAB). Для создания изображения эксперты использовали череп фараона, соединив все его части. В результате получилось лицо молодого мужчины с удлиненной челюстью и проницательными глазами. По словам ученых, форма его черепа и острый нос сильно напоминают лицо Тутанхамона, пишет Еxpress.

Реконструкция заняла месяцы. Франческо Галасси, директор и соучредитель FAPAB, рассказал, что ученые использовали так называемый манчестерский метод. «Лицевые мышцы и связки создаются на модели черепа в соответствии с правилами анатомии. Сверху накладывается кожа, а толщина ткани - это средние значения, установленные учеными», - пояснил он.

Эхнатон женился на одной из своих сестер, в браке с которой у него родился сын Тутанхамон. Считается, что кровосмешение стало причиной того, что мальчик родился с многочисленными заболеваниями, которые привели к его смерти в возрасте 19 лет.
По словам египтологов, Эхнатон был неоднозначным правителем, а его методы управления страной до сих пор являются спорными. Когда он пришел к власти, то отказался от египетской традиции поклонения многим богам и предпочел монотеизм (поклонение одному богу).

Это изменение не получило поддержки со стороны египтян, и фараона не взлюбили. Когда Эхнатон умер, люди спрятали установленные ему памятники и вычеркнули его имя из списка правителей. После того, как на престол в возрасте восьми или девять лет вступил Тутанхамон, политеизм был восстановлен. Первоначально его звали Тутанхатон, но его убедили сменить имя, чтобы не ассоциироваться с отцом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх