
Суд в Сочи приговорил гражданина США к пяти годам колонии общего режима. Он был признан виновным в незаконной перевозке и перемещении через таможенную границу оружия и боеприпасов. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
По данным следствия, гражданин США Чарльз Уэйн Зиммерман на своей прогулочной яхте отплыл из американского штата Каролина 1 июля 2024 года и прибыл в Сочи 19 июня 2025, сделав по пути остановки в Португалии, Испании, Италии, Греции и Турции.
При прохождении пограничного контроля американец не сообщил об оружии на борту. Винтовку и боеприпасы обнаружили сотрудники ФСБ в ходе проведения осмотра яхты.
Подсудимый признал вину в полном объеме. На суде он рассказал, что направлялся к девушке из Казани, с которой познакомился в интернете. По его словам, перед поездкой он не изучил российские законы и «полагал, что оружие, которое хранилось у него на яхте для самообороны, просто всегда должно оставаться на борту».
Читайте также:
Свежие комментарии