На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Алексей Шишкин, Эля Новопашенная: «За фасадом: 25 писем о Петербурге и его жителях»

Сборник увлекательных историй, нетривиальных фактов и идей для необычных прогулок по Санкт-Петербургу.

Разводные мосты и белые ночи. Эрмитаж и крейсер «Аврора». Петр Первый, Пушкин и Достоевский. Революция и блокада. Вот то, что слышал о Петербурге каждый. Но не всякий знаток скажет, где кидались поленьями в полицейских загнанные пролетарии, в каком доме было ателье пройдохи-портного, где ликвидировали банду грозного налетчика Белки.

Для этой книги  петербургские краеведы Алексей Шишкин и Эля Новопашенная отобрали двадцать пять увлекательных историй о питерских домах и их обитателях. По пять на каждую тему: квартирный вопрос, торговля и услуги, криминал и жизнь городских низов, воспоминания интеллигентов и революция.

За фасадами их Петербурга соседствуют Блок и Сталин, генеральская роскошь и тесные коммуналки, криминал и спиритизм. Отправляйтесь по следам знаменитых и забытых героев, чтобы узнать много нового о городе на Неве и его обитателях и обнаружить:

- в каком доме орудовал питерский Джек-потрошитель — Вадим-кровяник,

- где находится «Поповский дом» с башенками из фильма «Брат»,

- где вручную печатали «Путешествия из Петербурга в Москву»,

- где располагалась местная анархистская усадьба,

- и другие будоражащие воображение историй о Питере.

«За фасадом» — это сборник рассказов о Санкт-Петербурге для увлеченных краеведов, любителей городских историй, обитателей и обожателей северной столицы. В конце каждой истории — подборка любопытных фактов или идеи необычных прогулок по городу-герою.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх