На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Минцифры предлагает узаконить право спецслужб на цифровую слежку без решения судов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило вывести геоданные из-под охраны тайны связи. Когда эта инициатива получит поддержку, информация о местоположении абонентов, а также об объемах и стоимости оказанных услуг будет выдаваться компетентным органам по первому запросу без решения суда.

Согласно действующему законодательству, геоданные являются тайной, которую операторы связи обязаны соблюдать. Третьим лицам (включая даже специальным) эта информация может быть выдана только на основании решения суда. Понятно, что спецслужбам суды дают такое разрешение безотказно, но Минцифры предлагает отменить и это формальное ограничение. Видимо, чтобы не грузить суды всякими пустяками и иногда ускорить процесс. 

Законопроект, который разработало ведомство, предполагает, что госорганы, ведущие оперативно-розыскную деятельность, смогут получить эти сведения и без судебного решения. Просто, если захотят вести слежку за кем-либо подозрительным. В качестве официального оправдания такого упрощения жизни силовикам в ведомстве привели тот довод, что это нужно "для более быстрого получения информации о местоположении устройства при поиске пропавших людей".

Трудно сказать, как часто спецслужбы занимаются розыском пропавших людей с включенными телефонами, которые почему-то не отвечают на звонки родственников и знакомых, но профессионально интересующий их контингент с экранов оперативников теперь точно не пропадет.

Добропорядочным гражданам такой присмотр не помешает, а силовикам и судам будет и удобно, и работы меньше.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх