На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

"Нет" стыковкам и большим бортам: эксперты проанализировали судьбу самолетов для путешествий

Вспышка коронавирусной инфекции на продолжительное время изменит спрос не только на сами путешествия, но и на средства передвижения. Ожидается, что предпочтение будет отдаваться относительно небольшим по вместимости самолетам. В мире это Airbus A220 и Embraer E-Jet E2, в России – SSJ 100.

Небольшая вместимость будет в фаворе. А вот перспективы самолетов MAX во всех их проявлениях выглядят туманно. Будущее широкофюзеляжных самолетов - с двумя проходами в салоне – в ближайшее время огрпаничивается раз0ве что грузовыми перевозками.

Как пишет Avto.ru, новая рыночная конъюнктура будет благоволить небольшим авиабасам. Как считает вице-президент по анализу Teal Group Ричард Абулафия, дальность таких машин, равно как и себестоимость будет полностью отвечать изменившимся требованиям рынка.

Еще один эксперт Берт ван Леувен, управляющий директор и руководитель отдела авиационных исследований в глобальном подразделении авиационного финансирования японской банковской и финансовой холдинговой компании MUFG, в свою очередь констатировал – что сокращаться будет как широкофюзеляжный, так и узкофюзеляжный сегменты.

Страх пассажиров перед полетами, а также снижение доходов сократит количество летающих пассажиров. Поэтому высокая частотность полетов на менее вместительных самолетах станут неизбежны. К тому же пассажиры, чтобы избежать переполненные аэропорты и уменьшить риски заражений «разлюбят» полеты со стыковками и будут отдавать предпочтение самолетам небольшой вместимости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх