На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Недавно запущенная БелАЭС прекратила выработку энергии из-за аварии

Недавно запущенная Белорусская атомная электростанция прекратила выработку электроэнергии. Электростанцию торжественно открыли несколько дней назад, а уже вскоре после этого последовали сообщения об аварии. Власти утверждают, что радиационной опасности нет.

3 ноября Минэнерго Белоруссии включило первый блок АЭС в энергетическую систему страны, а 7 ноября состоялась церемония открытия. Но уже два дня спустя появилась информация об аварии - по данным tut.by, на одном из агрегатов, связанных с генератором, произошли взрывы трансформаторов напряжения. После этого турбина была остановлена, АЭС перестала вырабатывать электроэнергию.

В белорусском Минэнерго заявляли после этого, что на первом энергоблоке БелАЭС продолжается этап "Энергетический пуск", предусматривающий режимы работы на разных уровнях мощности. Все системы, как заверили в ведомстве, работают в штатном режиме. 

Позже в инфоцентре БелАЭС подтвердили, что выработка электроэнергии была приостановлена. В белорусском Госатомнадзоре заверили, что влияния на ядерную и радиационную безопасность это не оказывает. 

Ранее парламент Литвы объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности и запретил покупку и экспортный пропуск произведённой там электроэнергии. После ввода БелАЭС Литва остановила пропуск электроэнергии из Белоруссии. Позицию Литвы разделяют и другие страны Балтии. По их мнению, АЭС была построена с нарушением международных норм и представляет опасность. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх