На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Исследователи выяснили, кто построил Стоунхендж

В ходе недавнего исследования, проведенного группой международных ученых, удалось, наконец, выяснить, кто были эти загадочные строители Стоунхенджа.

Так, согласно ученым, после анализа ДНК неолитических человеческих останков, обнаруженных в Соединенном Королевстве и остальной части Европы, выяснилось, что мегалитический памятник был создан потомками фермеров, которые пришли на территорию островов около 4000 лет назад из современных Турции и Греции. После своего прибытия, они полностью вытеснили живших там охотников-собирателей, говорится в исследовании.

Не менее важным фактом является и то, что эти путешественники привезли с собой не только сельское хозяйство, но и практику возведения, собственно, мегалитов. Считается, что Стоунхендж начал строиться около 3000 г. до н.э.

В своем исследовании ученые обнаружили сходство в ДНК первых фермеров Великобритании и той, что была обнаружена на территории нынешней Испании и Португалии. Это означает, что эти люди пришли на британскую территорию после путешествия с востока на запад через Средиземноморье. Любопытно, что часть этих путешественников прибыла сначала на западное побережье острова, что говорит о том, что они не пересекали Ла-Манш, а выбрали самую длинную дорогу через Атлантику.

Исследователь Карлес Лалуэса-Фокс из Института эволюционной биологии в Барселоне отметил, что результаты исследований совпадают со знаниями ученых о распространении мегалитических структур вдоль атлантического побережья Европы.

Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх