На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Лукашенко назначил дату референдума по изменению Конституции Беларуси

Александр Лукашенко подписал указ о назначении даты проведения референдума о внесении изменений в Конституцию Беларуси. Одновременно был опубликован и итоговый вариант проекта Конституции.

Согласно указу белорусского лидера, референдум в стране пройдет 27 февраля. В бюллетене для голосования будет только один вопрос - "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". Решение, принятое в ходе референдума, вступит в силу спустя 10 дней после его официальной публикации.

На общественное обсуждение проект Конституции был вынесен 27 декабря. Итоговый вариант, опубликованный одновременно с указом Александра Лукашенко, ненамного отличается от изначального

Документ предусматривает, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков подряд. Это ограничение начнет действовать, когда вновь избранный президент вступит в должность. По истечении срока полномочий президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные на посту. 

После прекращения полномочий президент может стать пожизненным сенатором. а также автоматически становится делегатом нового органа - Всебелорусского собрания. Этот орган будет осуществлять высшую представительную власть, вводить и отменять чрезвычайное и военное положение, разрешать отправку военных за границу, смещать президента в случае госизмены или нарушений Конституции. 

В документе предусмотрено также, что президентом Беларуси может стать только человек, никогда не имевший иностранного гражданства или вида на жительство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх