На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

"Аэрофлот" объяснил "признаками контрабанды" отказ брать животных на борт рейса из Шанхая

Признаками контрабанды, опасностью распространения инфекции и техническими причинами объяснила компания "Аэрофлот" свой отказ взять животных на борт самолёта, выполнявшего вывозной рейс из Шанхая. Ранее сообщения о том, что пассажирам было запрещено взять взять с собой питомцев, распространились в социальных сетях. Люди жаловались, что им было предложено либо оставить животных, либо отказаться от мест на рейс. 

С комментарием по поводу этой ситуации выступил представитель компании Михаил Демин. По его словам, "Аэрофлот" провёл расследование происшествия и обнаружил "очевидную попытку организации массовой трансграничной транспортировки животных с привлечением третьих лиц" - пассажиров вывозного рейса. На него пришли 39 пассажиров с клетками, в которых находилось 71 животное. По мнению авиакомпании, эта ситуация имела "признаки контрабанды" и представляла повышенный риск в связи с эпидемиологической ситуацией. Кроме того, как утверждает представитель "Аэрофлота", перевозка такого количества животных невозможна по техническим причинам и могла стать причиной их массовой гибели. 

Впрочем, как заявил Михаил Демин, пассажиры, которым было отказано в перевозке, "к изумлению персонала" оставили животных у стойки регистрации и направились на посадку. Ни один из них от полёта не отказался, утверждает представитель компании.

У "Аэрофлота" и ранее возникали проблемы с перевозкой животных. Пассажиры жаловались, что их питомцы получили травмы и даже погибали во время перелётов. Авиакомпания обещала пересмотреть свою политику в отношении перевозки животных, но пока никаких сообщений на эту тему не поступало. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх