На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Уровень счастья россиян вырос, но на Новый год гостей, похоже, звать не будем

Рост на рекордные 11 п.п. показал уровень счастья россиян после падения годом ранее. И среди причин, в том числе, и отмена самоизоляции, о которой тот же год назад и слыхом не слыхивали.

РБК приводит данные Ipsos о том, что уровень счастья в России за год вырос на 11 п.п. и достиг 58 процентов. И это рекордный показатель среди 27 стран, в которых проводилось исследование. Кстати, такой же рост эксперты отметили и в Китае. 

Взиамосвязь с отменой ограничений очевидная, потому что опрос проводился в конце июля — начале августа, а режим самоизоляции отменили в июне. Но есть риск считать эти данные по счастью неактуальными, потому что коронавирус наступает снова и обосновывается, похоже, надолго.

Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России можно ожидать только к середине ноября. А стабилизироваться ситуация должна после новогодних праздников. Об этом заявила доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская в беседе с РИА Новости.

Правда успокоила тем, что показатели прироста заболевших на данном этапе не так страшны. Потому что, по ее мнению, диагностика стала лучше, а тестов для выявления коронавируса проводится все больше. Однако, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков также спрогнозировал стабилизацию ситуации в течение месяца, после чего начнется медленный спад – до конца января. А директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского, вирусолог Александр Лукашев предположил, что пик эпидемии можно ожидать в конце 2020 года. Прогнозы разные, и судя по вновь вводимым ограничениям в самых разных регионах страны, власти настроены не очень оптимистично. Или перестраховываются.

Привела Лебединская и расчет статистических показателей, по которым лидером по числу инфицированных на 100 тысяч населения в настоящее время является не Москва, а Ямало-Ненецкий АО - 3070,1, Rt 1,09. Но столица все же в тройке лидеров, уступив второе место Калмыкии.

Но Лебединская затруднилась с ответом – какой же вариант "безболезненнее" для экономики: апрельский, когда до 70 процентов всех заболевших концентрировались в нескольких крупных агломерациях или октябрьский, когда наблюдается рост во многих субъектах. Экономика, конечно, важно, но даже психологически самоизоляция в апреле совсем не то, что возвращение к ней сейчас. И это серьезнее, чем может показаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх