На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрофизики выяснили, сколько длится день на Сатурне

Группа американских исследователей, наконец, нашла ответ на один из древнейших вопросов Солнечной системы, определив продолжительность дня на Сатурне: 10 часов 33 минуты и 38 секунд.

Установить, как долго длится день на газовом гиганте, было трудно, поскольку у Сатурна нет твердой поверхности с рельефами, которые помогают измерять период его вращения, говорится в заявлении NASA.

Однако Кристофер Манкович из Калифорнийского университета (Санта-Круз, США) смог определить, что кольца, окружающие Сатурн, реагируют на вибрации, исходящие из центра этой планеты, предоставляя таким образом информацию, аналогичную той, которую сейсмографы дают на Земле, фиксируя землетрясения.

«Частицы, присутствующие в кольцах, не могут не чувствовать таких колебаний», - сказал Манкович. «В определенных местах колец и в определенные моменты положений их орбит эти колебания захватывают частицы, создавая постепенно энергию», которая затем становится «видимой волной», добавил он.

Это открытие позволило специалистам определить колебания внутри Сатурна и, как следствие, период его вращения.

Результаты исследования, опубликованные на этой неделе в журнале Astrophysical Journal, были основаны на данных, полученных зондом NASA Cassini.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх