На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые показали, что произойдет, если Земля столкнется с другой планетой

Исследователи из Университета Дарема выяснили, что произойдет, если подобная Земле планета столкнется с более маленькой. Используя суперкомпьютер COSMA (Cosmology Machine), ученые сделали более 100 подробных 3D-моделирований столкновения различных космических объектов, каждый раз изменяя их скорость движения и угол, что позволило определить, сколько атмосферы потеряется при таком событии.

Судя по видео, исчезновение всей атмосферы вызывают не столько высокие скорости, сколько «лобовые столкновения». Эффект может быть настолько сильным, что разрушается даже часть мантии.

Кроме того, исследователи проверили теории появления Луны. Считается, что наш единственный спутник сформировался около 4,5 млрд лет назад в результате столкновения между молодой Землей и гигантским космическим телом, возможно, размером с Марс. По словам ученых, Земле повезло, и она потеряла лишь от 10% до 50% своей атмосферы.

«Мы знаем, что столкновения планет могут оказать драматическое влияние на атмосферу планеты, но это первый раз, когда мы смогли подробно изучить широкий спектр подобных событий», - рассказал Джейкоб Кегеррейс, ведущий автор работы. Он добавил, что результаты «помогут понять как эволюцию Земли, так и историю развития экзопланет».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх