На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые опровергли причины одного из крупнейших массовых вымираний

Команда ученых из Университета Род-Айленда проанализировала массовое вымирание, произошедшее 215 млн лет назад, и обнаружила, что его причиной не были астероид или изменение климата, как считалось ранее. Специалисты пришли к выводу, что вымирание не было ни внезапным, ни быстрым. Результаты исследования были опубликованы в журнале Geology.

По словам ученых, глобальное вымирание древних позвоночных позднего триаса, известное как триасовое вымирание, никогда не было изучено тщательно. Некоторые исследователи полагали, что оно было спровоцировано падением астероида в Квебеке 215,5 млн лет назад, на месте которого образовалось озеро. Другие считают, что причиной стал меняющийся примерно в тоже время климат, пишет Phys.org.

«Предыдущие гипотезы выглядят очень туманными, потому что никто никогда не подходил к этой проблеме - или любой проблеме массового вымирания – с количественной точки зрения, как это сделали мы», - отметили ученые. По их мнению, на самом деле это вымирание было диахронным и долговременным.

В ходе своей работы палеонтологи изучили ископаемые в Национальном парке Петрифайд-Форест. После этого они применили несколько байесовских алгоритмов для расчета «вероятности» того, когда именно вымерли животные. Предыдущие исследования показали, что воздействие астероида произошло 215,5 млн лет назад, а изменение климата - примерно через 3-5 млн лет.

Исследователи продемонстрировали, что вымирание триасовых видов происходили в течение длительного периода между 222 млн лет назад и 212 млн лет назад. Например, некоторые виды броненосных архозавров Typothorax и Paratypothorax вымерли приблизительно за 6 млн лет до удара и за 10 млн лет до изменения климата, тогда такие виды, как Acaenasuchus, Trilophosaurus и Calyptosuchus вымерли за 2–3 млн лет до удара.

Ученые отметили, что аналогичным образом потенциально могут быть изучены другие вымирания, однако пока сделать это сложно из-за недоступности ископаемых, которые могли бы предоставить нужное количество данных. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх