Российские самолеты , которые оказались «в зоне интересов Великобритании», подняли в воздух британские истребители Tophoom. Они взлетели с авиабаз Лоссимут в Шотландии и Коннингсби в графстве Линкольншир для сопровождения.
В сообщении Twitter королевских ВВС назвали сопровождение "рутинными действиями, скоординированными с несколькими союзниками по НАТО».
К сообщению прикреплены фотографии ТУ-142 ВМФ России.Ранее пресс-служба Северного флота информировала, что два российских противолодочных самолета Ту-142 выполнили полеты над нейтральными водами Баренцева, Норвежского и Северного морей и Атлантики. Это случилось в преддверии начала учений НАТО в Норвегии.
Уточнялось также, что полеты выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
Свежие комментарии