На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Тайна “рогатого” “Искандера”

Что происходит в Ереване и почему такой резонанс в России и Армении вызвало заявление Пашиняна о слабости и даже никчемности гордости российского ВПК - знаменитых "Искандеров"? В поисках ответа на этот вопрос мы посчитали интересной публикацию пресс-клуба Азербайджана, с которым "Суть событий" поддерживает давние дружественные связи. Приводим ее ниже без купюр.

"В эксклюзивном интервью 1.in.am, отвечая на вопрос об обвинении третьего президента Сержа Саргсяна в том, что армянская армия не стреляла из “Искандера”, премьер-министр Никол Пашинян сделал сенсационное заявление. В частности, он сказал, что ракеты “Искандер” не взорвались или взорвались на 10 процентов,  а Саргсян задает вопросы, ответы на которые ему известны.

Это вызвало бурю возмущения в России. Политологи, военные эксперты, депутаты Госдумы наперебой обвинили Пашиняна в неблагодарности, в попытке объяснить причину поражения Армении на поле боя крайне низкой эффективностью российского оружия. Большинство материалов СМИ России за 24 февраля, посвященных анализу заявления армянского премьер-министра, имели один и тот же заголовок: “Плохому танцору «Искандеры мешают”.

Однако некоторые, в первую очередь, армянские СМИ заглядывали глубже. Тот же 1.in.am, распространивший упомянутое интервью Пашиняна, писал:

“Во время 44-дневной войны вопрос “Искандера” был одной из самых обсуждаемых. Дело в том, что “Искандер” был обнародован после четырехдневной войны в апреле, его преподносили как страшное оружие Армении, которое всегда заставляло Баку опасаться начала войны, а если бы она началась, то просто бы уничтожила Азербайджан”.

“Однако почему самое мощное оружие армянской армии, которое также считается достижением российской военной промышленности, не выстрелило или не взорвалось?” – задается вопросом автор статьи Акоб Бадалян и высказывает следующее предположение:

“Дело здесь вряд ли в том, что само достижение некачественное. Вопрос в том, каково было качество поставок в Армению. И в этом смысле заявление Никола Пашиняна значимо на фоне откровения бывшего главы Генштаба Армении генерала Артака Давтяна после окончания войны”.

Тогда, отвечая на обвинение другого генерала Мовсеса Акопяна в изменении плана закупок вооружений после революции 2018 года, Давтян сказал слова, на которые мало кто обратил внимания.

“Давтян сказал, что план не изменился, и его не так просто изменить, так как это двусторонний процесс, то есть, его необходимо согласовать с поставщиком. В то же время Давтян заявил, что, будучи главой Генштаба, он намеревался лишь инициировать изменение в части ракет “Искандера”, что, однако, не осуществилось, поскольку это намерение не было одобрено российской стороной. Генерал не сообщил подробностей, в частности, почему он хотел заменить ракеты “Искандер”, отметив, что здесь имеется информация, содержащая государственную тайну”.

“Но теперь, когда Никол Пашинян заявляет, что ракеты не взорвались или взорвались на 10%, и Серж Саргсян знал об этом, заявление Артака Давтяна после войны становится очень примечательным”, – заключает автор статьи и ставит вопросы: “Какие проблемы возникли у “Искандеров”, поставляемых в Армению? Почему они возникли? Кто за них должен был отвечать? Ставил ли Ереван такие вопросы перед Россией до 2018 года? Каковы были ответы? Знал ли Азербайджан о возможных проблемах с ракетами?”

Привлекает внимание и статья военного обозревателя Александра Хроленко, опубликованная в Sputnik/Армения. Он допускает, что “публичная дискредитация российского оружия”  может быть и “вопросом стратегического выбора” со стороны Армении.

“Возможно, Пашинян оказался недостаточно информирован или введен в заблуждение кем-то из советников. Тактико-технические характеристики и репутация российских ракетных комплексов столь высоки, что в защите от профанов не нуждаются. Россия неслучайно контролирует треть мирового оружейного рынка. Объем российского экспорта вооружений в 2020 году составил $13 млрд. Эти цифры и факты свидетельствуют о качестве оборонной продукции, которую большинство стран приобретает за свои кровные деньги и за полную стоимость”.

Читателю должно быть понятно, на что намекает обозреватель, говоря о том, что большинство стран приобретает российское вооружение “за свои кровные деньги и за полную стоимость”. Надо только добавить: “в отличие от Армении”. Но дальше он все же подчеркивает, что к Армении у Роcсии “особое отношение” (и конечно, особые планы на ее счет):

“Приобрести такое оружие хотели бы десятки стран, и лишь немногие имеют возможность получить экспортную модификацию “Искандер-Э”. Армении повезло, ведь сопоставимых по дальности и точности квазибаллистических маневрирующих в полете, неуловимых для ПВО противника ракет не существует… Россия делится высокотехнологичными возможностями не со всеми подряд странами. На этом фоне интервью Пашиняна – как гром среди ясного неба. Комплекс “Искандер-М” принят на вооружение Российской армии в 2006 году, признан лучшим в своем классе на планете, и оценка “оружие 80-х” – выглядит оскорбительно”.

Далее военный обозреватель, оттолкнувшись от “откровенно обвинительного заявления премьер-министра Армении относительно российского ОТРК”, делает выводы:

“Некомпетентность или дезинформация могут оказаться не самыми худшими сценариями (это выглядит слишком просто). Возможно, публичная дискредитация российского оружия – “вопрос стратегического выбора”, часть некой программы структурного и качественного реформирования армянской армии, и тогда возникают вопросы. Какое оружие намерен приобретать Ереван в обозримой перспективе, по каким стандартам укреплять обороноспособность? И, главное, с какой конечной целью начинается новый этап военного строительства? Логично предположить, что после осенних боев в Карабахе сделаны выводы, намечены планы. Однако старая истина гласит: “У победы всегда много отцов, а поражение – всегда сирота”. Из интервью Пашиняна следует, что в Минобороны и в Генеральном штабе идет большая аналитическая работа, чтобы “доказать, узнать, увидеть всю правду о войне”, при этом возбуждено более 1000 уголовных дел. Трудно понять, чего здесь больше – поиска истины и коррекции стратегии или “назначения виноватых” – для последующих репрессий. И для ухода от ответственности главных “отцов” поражения, количество которых объективно ограничено цифрой без нулей. В обширном тексте интервью о национальной безопасности после реверанса “обязательства ОДКБ сформулированы в международно признанных границах Армении” далее отношения с Организацией нигде не упомянуты ни одним предложением. А ведь ОДКБ – единственная надежная опора Армении в условиях послевоенной турбулентности и непрочного мира в Карабахе. Часто употребляемые слова “Революция” и “Конституция” сами собой ничего не отрегулируют, безопасность страны не гарантируют. Армия – основа стабильности любого государства, но рассуждения о “существенных реформах” без конкретного плана действий выглядят деструктивно. Как и поверхностные рассуждения о низком боевом потенциале российского оружия, с намеками на неистребимую коррупцию в национальной армии и примыкающем секторе поставок по линии ВТС”.

Пресс Клуб: Ракетный комплекс Искандер-М предназначен для уничтожения критически важных объектов противника (военных баз, командных пунктов и узлов связи, ракетных комплексов, самолетов и вертолетов на аэродромах) на дальности до 500 км с высокой точностьюАрмения располагает экспортными ОТРК Искандер-Э” дальностью до 300 км. Как тут не вспомнить про ракету, взорвавшуюся на окраине Баку (над Хырдаланом) за несколько часов до вхождения азербайджанской армии в Ханкенди, непосредственно подписания трехстороннего заявления о прекращении войны. Даже если допустить, что эта ракета вылетела из Армении, до Баку она все равно не долетела бы.

25 февраля 2021 года

Оригинал публикации здесь.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх