На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Татарстан предложил ограничить сброс воды Куйбышеского водохранилища до 51 м

Его поддержали пять регионов Поволжья, где помнят прошлогодний ужас.

Экологи обеспокоены отсутствием снежного покрова нынешней зимой, что увеличивает риски дальнейшего обмеления Волги. Для того, чтобы приостановить этот процесс, Татарстан предлагает внести изменения в правила пользования Куйбышевским водохранилищем и намерен инициировать ограничение допустимого сброса воды до отметки не ниже 51 метра.

Ранее эта цифра составляла 49 метров. Поднятие уровня воды позволит сохранить экосистему, предотвратить гибель рыбы и перебои в работе речного транспорта.

По прогнозам Росгидромета, запас влаги является самым низким за последние 18 лет. «Снега нет ни на Нижней, ни на Верхней Волге», - заявил на заседании Межведомственной комиссии по вопросам подготовки предложений по режимам работы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ министр экологии Татарстана Александр Шадриков.

Весной 2019 года в Куйбышевском водохранилище было зафиксировано рекордное маловодье - уровень воды снизился до отметки менее 49,95 метра. «При уровне воды в Волге в 49,86 метра - оголились все берега. Это привело к перебоям в работе речного транспорта, нанесло ущерб туризму и создало угрозу водным биологическим ресурсам», - пояснил министр.

По его словам, обмеление Волги весной прошлого года, которое специалисты назвали экологической катастрофой, нанесло ощутимый ущерб бизнесу. Так, в Татарстане были отменены несколько десятков рейсов туристических теплоходов. Весеннее обмеление реки, по оценке экологов, привело к частичной гибели ихтиофауны и кормовой базы, некоторые виды рыб не смогли занереститься.
Как пояснил в ходе своего выступления инженер ОПИОиА Управления АО «Татэнерго» Айрат Мардиханов, 40 процентов стока притоков Куйбышевского водохранилища формируются за счет расходов Нижнекамской ГЭС, от чего страдают регионы Средней Волги.

«В период крупных объемов сбросных расходов нехватка регулирующей емкости приводит к тому, что приходится срабатывать самое крупное водохранилище Волжско-Камского каскада - Куйбышевское, от чего страдают регионы Средней Волги. Если мы срабатываем Куйбышевское водохранилище и обеспечиваем интересы Нижней Волги, но при этом имеем ситуацию прошлого года.

С другой стороны, если Куйбышевское водохранилище не сливать, то страдают регионы Нижней Волги», - сказал Мардиханов.
Он отметил, что в правилах использования Куйбышевского водохранилища четко прописано о том, что во время половодья допускается сработка до уровня 49 метров БС. «В первую очередь, в новых Правилах мы должны обеспечить ограничение сработки во время половодья не ниже 51 отметки. Проблема с запасами снежного покрова в бассейне Волжско-Камского каскада несет глобальные риски: повторение ситуации 2019 года и даже хуже», - подчеркнул спикер.

О необходимости «подпитки» Куйбышевского водохранилища путем наращивания резервной емкости - Нижнекамского водохранилища - говорил генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев. «Для более устойчивой работы необходимо поднять уровень воды Нижнекамского водохранилища на 70 сантиметров», - заявил он.

Вопрос о повышении уровня Нижнекамского водохранилища до 64 метров по Балтийской системе высот (БСВ) уже обсуждался на совещании с участием директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике минэнерго России Алексеем Храпковым. По итогам встречи вопрос был включен в повестку итогового совещания научно-технического совета при правительстве РФ, которое прошло 23 января этого года.

«Мы выходим с инициативой по внесению изменений в Правила использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища об ограничении допустимой сработки до 51 метра БС», - подытожил Александр Шадриков.

Его предложение единогласно поддержали представители пяти регионов Поволжья, расположенных на Куйбышевском водохранилище, в частности, министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев, министр природных ресурсов и экологии Чувашии Иван Исаев, и.о. директора департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики Ульяновской области Сергей Солдаткин. Куйбышевское водохранилище на реке Волге является крупнейшим в Европе.

Положительный ответ был получен и от министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александра Ларионова, который лично не смог принять участие в заседании комиссии. Общепринятое решение будет направлено в Федеральное агентство водных ресурсов для последующего рассмотрения.

Представители пяти регионов намерены поддержать интересы Средней Волги и на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которое состоится 6 февраля в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх