На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Почему закон о заграничных покупках могут быстро изменить

С 1 января начнут действовать ограничения на зарубежные покупки – теперь их можно будет осуществлять лишь на определенную сумму. Только, думается, этот закон в нынешнем виде долго не продержится.

С Нового года на территорию Евразийского экономического союза, а значит и России, будет запрещено провозить товары на сумму, превышающую 500 евро. Ограничения распространяются только на вещи, которые будут ввозиться наземным транспортом – автомобилях, велосипедах, арбах. На самолете по-прежнему можно будет провозить закупленных вещей на 10 тыс долларов. Пошлина составит 30%.

Это, похоже, только начало. Еще летом некоторые российские СМИ стали сообщать о планах правительства обложить пошлинами все интернет-покупки. Называлась даже цифра – не более 200 евро, а вес не должен превышать 31 кг. Предполагается, что это положение вступит в силу с 2020 года.

Официально объявлено, что вступающие правила направлены на борьбу с челночной торговлей. У наблюдателей это утверждение вызывает некоторое изумление – челноки давно уже не играют никакой роли на рынке. А тот товар, что на продают на базарах давно уже гонят фурами, а не в клетчатых сумках.

И все-таки, надо полагать, что инициатива исходила именно от представителей ритейла, который, как известно, в России, да и на постсоветском пространстве, очень тесно связан с чиновниками. Есть такие подозрения. Именно они видят конкуренцию в интернет-торговле и пытаются ее уничтожить.

Всякий, кто хоть раз заказывал товар в зарубежных интернет-магазинах имел возможность заметить, насколько покупка там обходится дешевле в отечественных магазинах. Даже с учетом стоимости пересылки. Особенно, если покупать у непосредственного производителя, даже европейского. Цена может разниться в десятки раз.

Народ это дело давно уже обнаружил и отоваривается таким образом. Продавцы отечественных магазинов вместо того, чтобы создать конкурентную цену, предпочитают бороться за прибыль административными методами. Они готовы на что угодно, лишь бы не снижать цены и продолжать получать маржу, которая и не снилась их европейским коллегам.

Объяснения, что ритейлу приходится нести расходы на содержание реальных магазинов, растоможку товара и прочие, при ближайшем рассмотрении не выдерживают критики. Хотя бы потому, что закупки у них оптовые и там совсем другая цена. Возможно, высоки коррупционные расходы, но про них официально ничего не сообщается. А между тем ни один магазин российский еще не разорился, это иностранцы съезжают из страны, даже те, кто раньше успешно торговал.

Чиновники, такую инициативу тоже охотно поддержали: им ведь дано задание найти способы пополнения казны, а потому и ФТС, и налоговая только с радостью его восприняли. Теперь можно спокойно отчитаться.

Но есть подозрение, что закон долго не продержится и в него понадобится вносить коррективы. Полагаю, что первыми жертвами его введения станут сами чиновники. Как только их жены столкнутся с тем, что не могут получить нужный товар прямо на дом, как только выяснится, что в салон красоты не завезли любимый шампунь и туфельки к очередному светскому выходу доставить тоже невозможно, так как стоимость значительно превышает 500 евро, то скандал домашний инициаторам закона гарантирован.

А такого не выдержит долго никто. Не спасет и то обстоятельство, что провоз покупок самолетом остался неизменным – жены и дочери хоть и часто летают за границу, но на каждый «чих не наздравствуешься». Так что вот наш прогноз – через несколько месяцев в закон внесут существенные поправки, а то и вовсе втихаря отменят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх