На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

108 подписчиков

Ушел из жизни Дмитрий Сухарев - автор песни «Александра» из фильма «Москва слезам не верит»

В возрасте 94 лет ушел из жизни ученый, поэт, бард Дмитрий Сухарев (настоящая фамилия – Сахаров) – автор песни «Александра», которая прозвучала в фильме «Москва слезам не верит».

Печальную новость сообщил поэт Александр Правиков. Сообщение о смерти Дмитрия Сухарева также было опубликовано на странице дуэта композиторов Татьяны и Сергея Никитиных.

 

Дмитрий Сахаров родился 1 ноября 1930 года в Ташкенте. Сахаров – его литературный псевдоним. Он начал писать стихи и песни еще во время учебы на биологическом факультете Московского госуниверситета. На его стихи было написано более 500 песен.

Как ученый Дмитрий Сахаров был лауреатом премии им. Л.А. Орбели. В 1973 году он получил докторскую степень. Он также являлся главным научным сотрудником Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, действительным членом Российской академии естественных наук. Кроме того, он был членом редколлегии нескольких международных научных журналов, а также почетным членом нескольких зарубежных научных обществ. Написал ряд трудов по нейробиологии.

 

Фото: wikipedia.org

Ссылка на первоисточник