На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

МИД Беларуси потребовал от США сокращения дипмиссии в Минске до пяти человек до 1-го сентября

Кроме того, белорусская сторона отозвала согласие на назначение нового посла США Джули Фишер в связи с "наглыми и откровенно враждебными действиями" американской стороны.

Министерство иностранных дел Беларуси в ответ на введенные Вашингтоном ранее санкции отозвало согласие на назначение Джули Фишер послом в Минске, а также предложило сократить американскую дипломатическую миссию в республике до пяти человек.

Как заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, "на фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению" Беларуси в Минске больше не видят смысла в присутствии в республике такого количества американского дипломатического персонала. "Просто непонятно, чем им заниматься на таком фоне", - сказал он. Поэтому США было предложено до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до пяти человек. 

Что касается назначения Джули Фишер послом, то, как заявил Анатолий Глаз, МИД вынужден отозвать свое согласие в связи с "наглыми и откровенно враждебными действиями" американской стороны, а также "не подпадающими под понятие дипломатии и профессионализма поступками" ее отдельных представителей.

Кроме того, согласование всех проектов, программ и грантов по линии правительства США было решено приостановить "до возвращения доверия" к американской стороне со стороны Минска. Причем, как добавил Анатолий Глаз, белорусская сторона оставляет за собой право принять дополнительные мер.

Два дня назад США, а также Канада и Великобритания расширили санкции против Беларуси. Новые меры затрагивают оборонный сектор, энергетику, финансы, торговлю и транспорт. Под американские санкции попал и Национальный олимпийский комитет Беларуси.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх