Отечественные производители электроники попросили правительство ввести заградительные 30-процентные пошлины на импортную технику. А депутат Госдумы Татьяна Буцкая предлагает создать специальные полки для российских товаров в магазинах и маркетплейсах.
К премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).
Там представили свои предложения на случай возвращения в Россию зарубежных компаний. В частности, предлагается ввести таможенные пошлины в размере 30% на импортную электронику, а также запретить участие иностранных брендов в госзакупках и использование их продукции в критически важной информационной инфраструктуре.Кроме того, в АРПЭ считают, что зарубежные компании должны подписывать соглашение о неподчинении санкциям, осуждение ограничений и антироссийской политики, а также отказ от любых претензий к российским компаниям за нарушение прав интеллектуальной собственности в санкционный период, сообщает РБК со ссылкой на обращение.
Все бы хорошо, но кто этот 30-процентный банкет оплачивать будет? Иностранные производители? Отнюдь, платить на треть больше покупателям электроники придется, по-другому не бывает.
Есть, конечно, отдельные направления, где именно местное производство критически важно, и где отчественная электроника с импортной конкурировать может и должна. Но тогда и вводить заградительные пошлины надо точечно и адресно, а не огульно по всей электронике скопом. Иначе это не защита отечественного производителя будет, а просто дополнительные поборы с населения в бюджет. Причем без всякой пользы для дела.
А вот депутат Татьяна Буцкая со своей стороны предлагает не бьющий по кошелькам россиян метод поддержки российских товаров и их производителей соответственно. Она считает, что для начала необходимо обеспечить российским товарам доступ к лучшим местам на полках магазинов и маркетплейсов.
Ранее Буцкая уже выступала с инициативой обязать маркетплейсы показывать покупателям отечественные товары в приоритетном порядке. Согласно ее идее, маркетплейсыт должны отдавать первые 25 мест в поисковой выдаче товарам российского производства.
Депутат обратилась к первому вице-премьеру Денису Мантурову с просьбой обеспечить внесение в Госдуму соответствующего законопроекта, сообщает ТАСС.
Суть событий
Свежие комментарии