На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Обнаружено, что Месопотамия и Египет не были первыми "изобретателями" письменности

Французский археолог Франсуа Дессе сумел расшифровать некоторые древние манускрипты из Ирана, которые оставались непонятными с момента их открытия в 1901 году. Письменность датируется третьим тысячелетием до нашей эры, периодом, когда она впервые возникла.

Древние вазы, украшенные этими загадочными символами, возрастом около 4400 лет, были найдены во время археологических раскопок в древнем городе Сузы на юго-западе современного Ирана. В течение 120 лет научное сообщество не могло понять, что они представляют, пока Дессе не объявил в конце ноября, что ему наконец удалось их расшифровать.

Таким образом, достижение французского исследователя открывает путь к новым знаниям о Ближнем Востоке и происхождении письма, поскольку на сегодняшний день самыми старой письменностью считались месопотамская и египетские иероглифы.

«Мы обнаружили, что около 2300 г. до н.э. в Иране существовала параллельная система письма и что ее самая старая версия, называемая протоэламским письмом (3300 г. до н.э. - 2900 г. до н.э.), восходит к самым ранним месопотамским клинописным текстам». - объяснил Дессет Sciences et Avenir.

«Теперь я могу утверждать, что письменность не появилась сначала в Месопотамии, а затем в Иране: эти две системы на самом деле были современниками!» - добавил он.

Линейный эламит постоянно использовался с 2300 по 1900 год до нашей эры во времена правления разных монархов и династий в регионах старого царства Элам, нынешнего Ирана. В отличие от месопотамской клинописи, которая сочетает в себе фонограммы с логограммами, это древнее иранское письмо было чисто фонетическим и использовало знаки, обозначающие слоги, согласные и гласные, что было уникальным для мира третьего тысячелетия до нашей эры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх