На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В России предложили разрешить свободный оборот персональных данных

По мнению экспертов, оценки о доходах граждан от продажи данных завышены, а сама концепция требует законопослушности всех участников сделки.

В российское законодательство предлагается внести поправки, предполагающие свободный оборот пользовательских данных. Авторы идеи считают, что россияне смогут заработать до 60 тысяч рублей в год на продаже сведений о себе. Однако эксперты на этот счёт настроены не так оптимистично.

Автором идеи стал Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). Организация подготовила проект изменений закона "Об информации", которым предлагается ввести термин "деперсонализированные данные" и обеспечить их свободное обращение на рынке. Сейчас документ находится на стадии обсуждения, но если он будет принят, предприниматели смогут свободно покупать пользовательскую информацию при условии наличия согласия на её обработку. Граждане же, согласно идее ФРИИ, будут получать процент от этой сделки. По оценкам специалистов фонда, любой человек сможет заработать таким образом от 15 до 60 тысяч в год.

Однако, как отмечает газета "Коммерсантъ", эксперты считают, что оценка возможных доходов граждан завышена - речь может идти лишь о нескольких тысячах рублей в год. Кроме того, они указывают на то, что предложенный ФРИИ вариант требует "законопослушности всех участников интернета".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх