На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Появление гибридных штаммов коронавируса ученые назвали ожидаемым

Ученые объяснили появление гибридного штамма коронавируса и назвали его ожидаемым. Когда вирус циркулирует в человеческой популяции, появление гибридных штаммов неизбежно.

Как сообщила РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, об опасности нового штамма коронавируса во Вьетнаме говорить пока рано. Но опыт показывает, что все предыдущие мутации коронавируса повышали заразность. Однако, не летальность от него.

«Британский и индийский штаммы заразнее, но достоверных данных о том, что они более опасны, нет, - приводит слова специалиста издание. - То, что летальность увеличивается, связано, скорее, с большим количеством болеющих и «накопленной» из-за этого летальностью, к тому же на летальности сказываются хронические заболевания и стрессовая ситуация. Но не мутации вируса»

А ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов рассказал, что британский штамм отличается одной заменой, у индийского этих замен уже две. А если встречаются обе мутации индийского штамма, и мутация британского - ситуация неприятная, но ожидаемая.

Так что вакцину из-за мутаций придется постоянно совершенствовать. Но существующие препараты от коронавируса пока со своей задачей справляются.

Между тем, в Индии выявлен минимум случаев заражения коронавирусом за 45 дней. Если в начале мая на пике коронавирусного всплеска было выявлено более 414 тыс. инфицированных за сутки, то теперь таких 173,7 тыс. И хотя это тоже немало, есть надежда, что коронавирусный "шторм" утихает.

Общее число заражений коронавирусом в Индии превысило 27,7 млн. Умерли от последствий новой инфекции более 322,5 тыс. человек. Таковы данные индийского Минздрава.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх