Гособвинение запросило для бывшего заместителя начальника Генштаба и начальника Главного управления связи (ГУС) Минобороны генерал-лейтенанта Вадима Шамарина 12 лет колонии строгого режима. Он обвиняется в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере при выполнении государственного оборонного заказа (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Кроме того, обвинение требует наложить на Шамарина штраф в размере 107 миллионов рублей и лишить его воинского звания. Слушание по делу генерал-лейтенанта проходит в закрытом для представителей прессы и слушателей режиме. Ожидается, что приговор будет оглашен 17 апреля.
По версии следствия, Шамарин получил 36 миллионов рублей от руководства пермского телефонного завода «Телта», который заключил контракт с Минобороны на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей на поставку устройств связи. Генерал, как считает следствие, получал деньги за «общее покровительство» и «увеличение объемов стоимости поставляемой продукции».
Обвиняемый полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. Он также подал прошение об отправке на СВО.
Читайте также:
"Ъ": Оглобина арестовали после показаний Шамарина
Дело на "Сибирскую навигационную компанию" завели после проверки контрактов Шамарина
Генерал Шамарин признал вину в получении 19 млн рублей, но не признает, что это взятка
Свежие комментарии