На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

На Марсе обнаружены «странности», появляющиеся во время солнечных затмений

Зонд NASA InSight, расположенный на поверхности Марса и оснащенный сейсмометром, не только регистрирует теллурические движения, но и реагирует на солнечные затмения на красной планете. Фобос, большая из двух лун Марса, находится гораздо ближе к нему, чем Луна к Земле, и совершает три оборота вокруг планеты за один марсианский день.

Именно поэтому солнечные затмения там происходят гораздо чаще, чем на нашей планете. «Однако затмения на Марсе короче, длятся всего 30 секунд и никогда не являются полными затмениями», - рассказал Саймон Штелер, сейсмолог из Института геофизики Федеральной политехнической школы (ETH) в Цюрихе, Швейцария.

«Когда на Земле происходит солнечное затмение, инструменты могут обнаруживать снижение температуры и быстрые порывы ветра, поскольку атмосфера в определенном месте охлаждается, а воздух оттуда быстро уходит», - пояснил сейсмолог.

Хотя зонд оборудован датчиками температуры и ветра, метеорологические приборы не зафиксировали никаких изменений в атмосфере Марса во время прохождения Фобоса, даже скорость ветра осталась на прежнем уровне. Однако неожиданно выяснилось, что когда Фобос движется прямо перед Солнцем, сейсмометр InSight немного наклоняется в одну сторону. «Мы не ожидали такой интерпретации сейсмометра, это необычный сигнал. Этот наклон невероятно мал», - сказал Штелер.

«Самым очевидным объяснением может быть гравитация Фобоса, аналогичная той, которую производит Луна, вызывая приливы, но мы быстро исключили это», - добавил он, пояснив, что в таком случае сигнал был бы более долгим и появлялся во время каждого прохождения Фобоса, а не только во время затмений.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной такой странности могло быть небольшое падение температуры поверхности Марса во время самого длительного прохождения Фобоса. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters, будет использовано учеными для изучения Фобоса, который в течение 30-50 миллионов лет столкнется с Марсом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх