На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Байден выступил с первой речью по внешней политике

Президент США Джо Байден выступил в Госдепартаменте с первой речью о внешней политике страны. В своем выступлении он коснулся в том числе и темы взаимодействия с Россией и Китаем. По словам Байдена, США намерены противодействовать своим противникам, но готовы и к сотрудничеству.

Байден заявил, что Вашингтон больше не собирается идти на уступки и намерен добиваться последствий для тех шагов Москвы, которые считает не соответствующими своим интересам. Американская администрация ожидает такого же поведения и от союзников - по словам Байдена, меры по противодействию России будут более эффективными при работе в коалиции.

В то же время США не собираются отказываться от сотрудничества с российской стороной, когда это отвечает интересам национальной безопасности. Именно поэтому был продлен договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Китай же Байден назвал главным конкурентом США. Он заявил, что Вашингтон намерен противодействовать китайской стороной норм во многих сферах, но готов и работать с ней. Россию в качестве экономического конкурента, по всей видимости, не рассматривают даже в перспективе.

Байден коснулся также темы военного присутствия за рубежом. Он сообщил о планах провести пересмотр дислокации американских войск, а также заявил о прекращении поддержки США боевых операций аравийской коалиции в Йемене. Это касается в том числе продажи вооружения арабским партнерам. Упомянул он и Мьянму, призвав устроивших переворот военных этой страны оставить власть и освободить задержанных. 

Вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана, денуклеаризации Корейского полуострова и ряда других внешнеполитических тем Байден в своей речи не затронул.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх