На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Госдума приняла закон о согласовании просветительской деятельности с властями

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, запрещающий ведение просветительской деятельности без согласования с властями. Таким образом планируется бороться с антироссийской пропагандой и пересмотром истории.

Принятый закон вводит понятие просветительской деятельности - к ней будет относиться деятельность вне образовательных программ. Определять порядок и формы просветительской деятельности будет правительство, а Минпросвещения и Минобрнауки наделяются полномочиями лицензировать просветительские программы.

В документе говорится, что просветительская деятельность не должна быть направлена на разжигание розни по какому-либо признаку и не может быть использована дя агитации, в том числе посредством сообщения "недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов", а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции РФ.

Авторы законопроекта отмечали, что отсутствие соответствующего регулирования создает предпосылки для ведения среди школьников и студентов под видом просветительской деятельности мероприятий, направленных на подрыв конституционного строя и пересмотр истории. Деятели культуры в свою очередь обращались к главе государства, премьер-министру и председателю Госдумы с просьбой отозвать законопроект, поскольку он создает предпосылки к цензуре. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх