На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Специалисты рассказали, какие витамины помогут побороть хроническую усталость

Усталость часто возникает из-за того, что приходится слишком поздно ложиться спать или из-за постоянного недосыпа. Однако в некоторых случаях это может быть симптомом анемии, вызванной недостатком определенных витаминов и минералов,что, скорее всего, связано с целым рядом состояний, включая дефицит витамина В12 и железа.

Витамин В12 участвует в выработке красных кровяных клеток, поддержании здоровья нервной системы и получении энергии из пищи. Дефицит витамина B12 может привести к тому, что организм вырабатывает аномально большие эритроциты, которые не могут функционировать должным образом. Обычно, он имеет ряд симптомов, из которых одним из основных является крайняя усталость и недостаток энергии.

Другие признаки дефицита витамина В12 включают в себя покалывание в теле, воспаленный и слишком яркий язык,язвы во рту, мышечную слабость, раздражительность, бледно-желтый оттенок кожи, депрессию и снижение умственных способностей.

По данным ВОЗ и Национальной службы здравоохранения Великобритании, для правильного функционирования организма и хорошего самочувствия взрослому человеку нужно около 1,5 мкг этого витамина в день.

Больше всего B12 содержится в мясе, лососе, треске, молоке, сыре, яйцах и некоторых обогащенных злаках.

Дефицит витамина также можно пополнить с помощью медицинских препаратов, принимаемых каждый день между приемами пищи, и непосредственно с помощью инъекций.

Между тем не менее важную роль в выработке эритроцитов играет железо. Кроме усталости и недостатка энергии, дефицит железа может вызвать одышку, бледность кожи и учащенное сердцебиение.

Менее распространенными симптомами дефицита этого минерала являются изменение чувствительности вкусовых рецепторов, зуд, боль в языке, затрудненное глотание, язвы во рту и выпадение волос.

Специалисты рекомендует мужчинам старше 18 лет и женщинам старше 50 лет потреблять не менее 8,7 мг железа в день.

Женщины в возрасте от 19 до 50 лет нуждаются в 14,8 мг железа в день, потому как потеря крови во время менструации, может привести к недостатку этого вещества в организме.

Хорошим источником железа являются печень, мясо, бобы, орехи, сухофрукты, цельнозерновые продукты и темно-зеленые листовые овощи.

Однако медики предупреждают, что, принимая этот витамин в виде пищевых добавок, необходимо строго соблюдать дозировку, так как высокие дозы железа могут быть смертельно опасными, особенно для детей, пишет Express.co.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх