На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

МИД России назвал переименование Македонии навязанным извне процессом

В ведомстве утверждают, что решение о переименовании было навязано Македонии, чтобы "втянуть" эту страну в НАТО.

МИД России прокомментировал решение о переименовании Македонии, которое было принято парламентом этой страны несколько дней назад. В российском внешнеполитическом ведомстве это назвали "навязанным извне процессом".

11 января парламент Македонии большинством голосов принял поправки к Конституции страны, необходимые для её переименования в соответствии с соглашением, подписанным с Грецией летом прошлого года. Документ подразумевает, что Македония будет называться Республика Северная Македония, а Греция прекратит блокировать попытки этой страны присоединиться к НАТО и Евросоюзу. Прежнее название "Македония" не устраивало Грецию, поскольку, по её мнению, могло дать основания претендовать на территориальную целостность с одноименным греческим регионом.

Первого октября прошлого года в Македонии прошёл референдум о переименовании страны, который, однако, две трети населения проигнорировали. Тем не менее премьер-министр страны Зоран Заев заявил, что голосование прошло успешно. Однако МИД России, комментируя принятое парламентом решение, указал на результаты референдума. В заявлении росcийского внешнеполитического ведомства говорится о том, что мнение большинства граждан, а также главы республики, отказавшегося ранее подписать соглашение с Грецией, игнорируются.

"Налицо продолжение навязанного извне процесса искусственной перекройки государственного названия с целью форсированного втягивания Скопье в НАТО", - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте МИД.

В июле прошлого года Греция выслала двух сотрудников российского посольства в Афинах, обвинив их в финансировании протестных групп, выступающих против соглашения с Македонией. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова тогда заявила, что на Афины оказывалось "сильнейшее давление" со стороны других. В МИД Греции назвали это утверждение неуважением. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх