На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

NASA показало на видео взрыв сверхновой, наблюдаемый 13 лет

Специалисты из американского космического агентства NASA показали, как выглядит взрыв сверхновой. Явление ученым удалось запечатлеть на серии снимков, полученных в ходе 13-летних наблюдений, которые затем собрали в полноценный видеоролик. На кадрах видно постепенное расширение облака вокруг звезды, создаваемого взрывом.

Речь идет о Кассиопее А, расположенной от нас на расстоянии 11 000 световых лет. По мнению астрономов, сверхновая взорвалась примерно в 1680 году.

В течение последних двух десятилетий газопылевое облако наблюдали с помощью телескопа Chandra, запущенного в августе 1999 года. В прошлом году после анализа данных обсерватории ученые обнаружили, что необычайно мощные ударные волны, образовавшиеся после взрыва, снова возвращаются в сердце этого облака.

На видео астрономы объединили результаты многолетних наблюдений, показав, как невероятно горячий газ, температура которого достигает 20 млн градусов по Фаренгейту, медленно расширяется за период с 2000 по 2013 год. На кадрах также видна взрывная волна от сверхновой на внешних краях облака, которая выглядит синей.

Когда такие волны сталкиваются с космическим веществом, они замедляются, создавая вторую ударную волну, называемую обратной, которая движется назад через облако к его середине. Обычно ее скорость гораздо ниже, чем у первой волны, однако в случае с Кассиопеей А астрономы обнаружили, что она достигает 10-14 млн км/ч.

По словам ученых, обратная ударная волна нагревает газ внутри останков сверхновой и заставляет их светиться. Именно этот процесс и позволяет исследователям видеть останки погибшей звезды и изучать их через сотни лет после взрыва.

Результаты исследования были опубликованы в Astrophysical Journal.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх