На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Россияне набрали кредитов почти 20 трлн рублей

Сумма кредитов, выданных россиянам с начала этого года, выросла почти до 20 триллионов рублей, превысив значения прошлого года. Основная часть приходится на ипотечное кредитование. Ранее правительство решило продлить программу льготной ипотеки до июля следующего года. Но эксперты предупреждают, что это может иметь негативные последствия.

С начала года сумма кредитов, выданных россиянам, составила 19,06 триллиона рублей. Это более чем на два триллиона больше, чем за тот же период прошлого года - тогда объём кредитования населения составлял 16,8 триллиона, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные ЦБ. 

Темпы кредитования, замедлившиеся весной в период карантина, в последнее время снова начали расти. Эксперты связывают это с ростом ипотечного кредитования, такие займы составляют большую часть в розничном кредитном портфеле. В апреле этого года для поддержки застройщиков правительство запустило программу льготной ипотеки - ставка по ней составляет 6,5%. На днях эту программу было решено продлить - кредит на новостройку по сниженной ставке можно будет взять до 1 июля 2021 года. 

Эксперты, опрошенные телеканалом "360", считают, что в дальнейшем программу снова могут продлить. Льготная ипотека будет действовать до тех пор, пока застройщики не распродадут всю уже построенную недвижимость, утверждают они. Но есть у программы и минусы - в частности, из-за низких для России ставок по кредиту и высокого спроса растут цены на жильё. 

Ранее эксперты указывали и на другие негативные последствия - в частности, в программу оказываются вовлечены неплатежеспособные граждане. Низкие ставки побуждают брать ипотеку тех, у кого не хватит денег на выплату всего кредита. Это в итоге может обернуться банковским кризисом.

По данным ЦБ, по состоянию на начало сентября сумма просроченной задолженности граждан по кредитам достигла 915,6 миллиардоврублей. Это на 100 миллиардов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года - тогда сумма составляла 815,2 миллиарда. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх