На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Назван простой способ снизить кровяное давление без лекарств

Исследователи из университета Махидол, Таиланд, выяснили, что эффективным средством в борьбе с высоким артериальным давлением является черный кунжут. К такому выводу они пришли в ходе исследования при участии 30 человек, средний возраст которых составлял 49 лет.

Как сообщает Express, у всех добровольцев наблюдалась так называемая предгипертония. Как правило этот диагноз ставится, если показатели кровяного давления находятся в диапазоне от 120/80 до 140/90 мм. рт.ст.

Все участники эксперимента были разделены на две группы, по 15 человек в каждой. Одна группа принимала ежедневно 2,52 г экстракта семян черного кунжута, в то время как другая – плацебо. Исследование длилось четыре недели.

В результате было обнаружено, что к концу эксперимента у добровольцев из первой группы давление снизилось на 6%, что сопоставимо с эффектом от лекарств. По словам исследователей, полученные данные свидетельствуют о гипотензивном действии черного кунжута.

К аналогичному выводу пришли ученые из Института Здоровья Мензиса в Квинсленде и Медицинской школы в Австралии. Они провели метаанализ восьми контролируемых исследований, в которых приняли участие в общей сложности 843 человека. Все они показали, что семена кунжута способны значительно снизить показатели артериального давления.

Ученые пояснили, что такой эффект, скорее всего, связан с полиненасыщенными жирными кислотами, клетчаткой, фитостеролом и лигнаном, содержащихся в кунжуте. Кроме того, семена являются отличным источником меди, кальция, железа, фосфора, цинка, марганца, магния и витамина В1.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх