На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы ошиблись: таинственный Ультима Туле оказался плоским объектом

Новая серия изображений, переданная на Землю космическим кораблем New Horizons, изменила мнение ученых о форме самого загадочного объекта в Солнечной системе Ультима Туле.

«Это действительно невероятная серия фото, полученных космическим кораблем, исследующим маленький мир в четырех миллиардах миль от Земли», — рассказал главный исследователь миссии Алан Стерн из Юго-Западного исследовательского института. «Ничего подобного никогда не удавалось запечатлеть», — добавил он.

После того, как были получены самые первые снимки Ультима Туле, астрономы пришли к выводу, что объект состоит из двух сферических сегментов, за что получил прозвище «снеговик». Однако дополнительный анализ новых изображений показал, что ученые ошиблись.

Объединив 14 из полученных снимков, специалисты миссии заявили, что обе части Ультима Туле далеко не круглые. Так, большая часть объекта — Ультима — напоминает гигантский блин, а меньшая — Туле — более вогнутая.

«Свое мнение об Ультима Туле мы построили на основании нескольких изображений, переданных через несколько дней после начала полета. Но проанализировав большее количество данных, мы поняли, что ошибались», — пояснил Стерн.

Ультима Туле

«Было бы правильно сказать, что форма Ультима Туле плоская, как блин. Но самое удивительное здесь — непонятно, как такой объект мог быть сформирован. Мы никогда не видели ничего подобного, вращающегося вокруг Солнца», — отметил ученый.

По словам астрономов, в ближайшем будущем зонд New Horizons отправит на Землю еще больше данных о своей миссии. Чтобы послать домой все изображения и измерения, кораблю потребуется не меньше 20 месяцев.

Кроме того, Ультима Туле, возможно, не последняя цель полета космического корабля. По словам Стерна, у New Horizons хорошее состояние и достаточно топлива, чтобы перенаправить аппарат на другой отдаленный объект, если NASA решит начать новую миссию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх